Image - Paiement
0 Elle m'a plu

Les jeux-concours avec obligation d’achat

Les jeux-concours avec obligation d’achat

Peut-on organiser un jeu-concours avec obligation d’achat ?

Il devient possible d’organiser légalement des jeux-concours avec obligation d’achat pour promouvoir un produit, depuis le 17 mai 2011 (date de la modification de l’article L121-37 du Code de la Consommation).

Faut-il organiser un jeu-concours avec obligation d’achat ?

Avec un jeu-concours avec obligation d’achat, il est facile d’augmenter ses ventes.

En organisant un jeu-concours avec obligation d’achat, vous devez avoir des lots vraiment attrayants pour inciter les consommateurs à passer à l’acte d’achat : un gros chèque fait rêver, au contraire d’un tee-shirt. Si votre dotation est attrayante, certains consommateurs peuvent acheter plusieurs fois votre produit pour augmenter leurs chances de gagner. Depuis l’été 2011, nous voyons apparaître les premiers jeux-concours avec obligation d’achat : un organisateur a mis en jeu une maison à gagner !

Les coûts de gestion peuvent être beaucoup plus élevés qu’un jeu-concours sans obligation d’achat, surtout s’il y a besoin de contrôler les preuves d’achat.

Le consommateur français est habitué (depuis 1836) à participer aux jeux-concours sans obligation d’achat. Vous n’êtes donc pas à l’abri d’un risque de contestation de la part de certains consommateurs : votre jeu-concours doit être très bien organisé.

 Les modalités de participation doivent être claires.

Votre jeu-concours ne doit pas faire appel à des pratiques commerciales déloyales.

4 commentaires

  • frederic

    septembre 10, 09 2011 04:41:56

    Avec les jeux-concours avec obligation la marque et le consommateur sont gagnants.

    Plus le consommateur achète de produits, plus il augmente ses chances de gagner, et la marque augmente son chiffre d’affaire.

  • Marc

    novembre 07, 11 2011 04:44:45

    Bonjour,

    Je rajouterai que les jeux-concours avec obligation d’achat ne peuvent être organisés que par des entreprises pour promouvoir un produit. Les particuliers n’ont pas le droit d’organiser des jeux-concours avec obligations d’achat.

  • Coline

    mai 10, 05 2012 04:52:10

    Bonjour, Monoprix m’a remis ce jour un ticket comportant un N° dont je devais vérifier sur internet si il était gagnant. Mais à ma grande stupeur, il me fallait pour cela, m’inscrire obligatoirement sur Facebook. J’évite soigneusement ce réseau en raison de ces habitudes inquisitrices et indiscrètes ainsi qu’en raison du harcèlement qu’il m’a fait subir pour m’inscrire.
    Est-ce légal de ne proposer un jeu avec ce type d’obligation ?
    Merci de votre réponse.
    NA

  • Jérôme

    mai 10, 05 2012 06:06:14

    Bonjour,

    Rendre obligatoire la participation avec un canal précis, heureusement cela n’est pas illégal.

    Je ne connais pas pourquoi Facebook a été privilégié mais il a peut-être été utilisé pour atteindre une population précise ou répondre à des objectifs bien précis. Certaines personnes utilisent plus les réseaux sociaux que les sites internet.

    Lorsque l’on réalise un jeu-concours, il est toujours préférable jouer la transparence sur les conditions d’inscription pour éviter que le consommateur soit déçu. Il faut éviter que le jeu-concours soit une publicité contreproductive. Il faut indiquer les principales modalités de participation dans la publicité. Il n’est pas rare de s’apercevoir que certaines conditions restrictives présentes dans le règlement (par exemple : le jeu est réservé aux + de 18 ans) ne sont pas indiquées aux consommateurs.

    Sur Facebook : si un compte est paramétré pour rendre ses informations visibles uniquement par soit même ou certains de ses amis qui ont été invité, il n’y a aucun risque sur la diffusion de ses données personnelles. Certes au lancement de Facebook il y avait des problèmes sur la protection de sa vie privée, mais maintenant c’est du passé. Il faut se méfier des idées fausses qui peuvent circuler !

Répondre